
Международная автомобильная федерация (ФИА) сообщила об отмене всех запретов для российских и белорусских спортсменов, участвующих в автоспортивных мероприятиях под её контролем. Это относится как к отдельным гонщикам, так и к командам, а также к национальным сборным. Спортсмены теперь могут выступать под флагами своих государств, использовать национальную символику и не сталкиваются с дополнительными ограничениями. Это решение было принято на последнем заседании Всемирного совета ФИА.
Тем не менее, согласно официальным документам, организация официальных гоночных мероприятий на территории России и Беларуси по-прежнему остается под запретом. Этот запрет будет действовать до специального уведомления.
С февраля 2023 года российские и белорусские гонщики имели возможность участвовать в соревнованиях только под нейтральным флагом или под флагом другой страны при наличии соответствующей лицензии. Им также необходимо было подписать документ о нейтралитете. Теперь эти условия отменены.
Источник








