
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева поделилась, что после завершения своей спортивной карьеры ей пришлось учиться проявлять больше женственности.
– В одном из интервью, которое вы дали много лет назад, вы упоминали, что после завершения карьеры вам придется «осваивать роль девушки». Что оказалось для вас самым трудным на этом пути?
– Спорт высших достижений так сильно влияет на характер, что даже спустя годы после окончания карьеры ты продолжаешь действовать по инерции. Каково это – «учиться быть девушкой» человеку, который долгие годы воспитывал в себе железную дисциплину, жесткий контроль и привычку полагаться исключительно на себя?
Для меня самым трудным оказалось отпустить тотальный контроль и научиться делегировать ответственность. В сознании чемпиона укоренилось: «если хочешь идеальный результат – сделай все сама, сожми кулаки и добейся своего». В спорте это было спасительным, но в повседневной жизни такая «броня железной леди» начинает давить.
Мне до сих пор не хватает естественной мягкости, плавности и гибкости, которые многим даны от природы. Нелегко перестать быть командиром, контролировать все, я не могу позволить себе быть слабой и довериться другому человеку. Возможно, это оказался самый высокий и сложный «прыжок» в моей жизни.
– Большой спорт формирует довольно жесткие качества: терпеть боль, соперничать, не проявлять слабость, добиваться своего. Вам когда-нибудь приходилось сознательно «отключать чемпионку», чтобы позволить себе быть мягкой, уязвимой или просто неидеальной?
– О да! Этот процесс продолжается каждый день. Чемпионка внутри – это не просто психологический настрой. Это полноценный экзоскелет, который прочно врастает в тебя. Ты годами тренируешь свою психику по определенному алгоритму: игнорировать физическую и ментальную боль, воспринимать любую уязвимость как смертельную угрозу, подавлять сомнения и постоянно контролировать всё вокруг. Эта броня приносила мне золотые медали и мировые рекорды.
Но беда в том, что у нее нет кнопки «отключить», когда она становится ненужной. Ты возвращаешься домой и продолжаешь жить в том же панцире, не замечая, как он начинает усложнять твои отношения с близкими и с самой собой. Я до сих пор осознанно держу палец на кнопке «отключить», потому что близким не нужен дома мощный танк. Им нужна мама и супруга – чуткая, теплая, живая.
Снять с себя эту чемпионскую броню невероятно страшно, ведь под ней ты оказываешься совершенно обнаженной перед миром. Но именно так понимаешь важную вещь: сила человека заключается не в способности бесконечно выдерживать удары, а в умении оставаться мягкой, сострадательной и настоящей даже тогда, когда сталь вокруг ломается, – отметила Исинбаева.
Источник: Woman.ru
Источник








