Кировский «Маяк» готовит всероссийскую научно-практическую конференцию

Новости города

ПАО «Кировский завод «Маяк» (концерн «Калашников») совместно с Вятским государственным университетом организует научно-практическую конференцию «Наука – технологии – производство» (16+) с 24 по 25 сентября 2026 года.

ПАО «Кировский завод «Маяк» (концерн «Калашников»)ПАО «Кировский завод «Маяк» (концерн «Калашников»)

Цель мероприятия – привлечь внимание представителей промышленности к исследовательской деятельности, гарантировать высокое качество применения научных знаний на практике, определить перспективные разработки для решения технических задач и повысить статус инженерных профессий.

Работа на конференции будет организована по различным направлениям. В рамках конструкторских секций планируется обсудить вопросы использования искусственного интеллекта, проблемы диверсификации и программного обеспечения. На технологических секциях будут рассмотрены темы аддитивных технологий, роботизации и внедрения искусственного интеллекта в технологическую подготовку. Также запланировано обсуждение вопросов кадровой политики, управления производственными процессами, маркетинга и многих других аспектов.

Конференция пройдет на трех площадках в Кирове: в школе № 37, в «Инженериуме» Вятского государственного университета (ВятГУ) и на территории «Маяка». К участию в мероприятии приглашены около 50 предприятий, образовательных учреждений и научных институтов, среди которых АО «КБТМ им. «А.Э. Нудельмана», АО «Тулаточмаш», АО «Концерн «Калашников», АО «НИИ Стали», АО «ЦНИИТОЧМАШ», АО «ЛОМО», АО «Ижевский механический завод», Академия «Калашников» и многие другие. Из вузов – БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, Московский институт электронной техники и другие.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова