В Кировской области состоялись масштабные межрегиональные командно-штабные учения. Основная тема — действия при распространении опасных инфекций среди животных. Организатором выступило областное управление ветеринарии. Специалисты министерства и охотпользователи принимали участие в мероприятии.
Министерство экологии Кировской области
Были отработаны все этапы: от выявления условного очага заболевания до полной ликвидации вспышки. В учениях приняли участие 91 человек и 40 единиц техники.
Цель учений — четко определить, кто и что делает в экстренной ситуации, предотвратить вспышки болезней, минимизировать ущерб экономике и наладить связь между всеми службами. Министерство сельского хозяйства и эксперты высоко оценили готовность региона. Уровень профессионализма участников возрос, улучшилось взаимодействие между ведомствами и другими регионами.
Источник








