Тренер Египта обвинил ФИФА в предвзятости.

Новости города

Тренер Египта обвинил ФИФА в предвзятости.

Главный тренер сборной Египта Хоссам Хассан резко раскритиковал работу судей в матче против Аргентины в 1/8 финала чемпионата мира-2026.

На 58-й минуте нападающий египтян Мостафа Зико забил гол, однако арбитр Франсуа Летексье отменил его после просмотра видеоповтора. Причиной послужило нарушение со стороны Марвана Аттиа, который наступил на ногу аргентинцу Лисандро Мартинесу. Зико был возмущен и снял свою футболку в знак протеста.

Тем не менее, на 67-й минуте Зико снова поразил ворота, и этот гол был засчитан. Счет стал 2:0 в пользу Египта.

«Мы сегодня выступили лучше Аргентины, но футбол бывает несправедлив, и произошедшее было неправильно, даже если ФИФА утверждает, что поддерживает «фэйр-плей». 

Судья отменил гол без очевидной причины. Счет мог бы быть 3:1, но Аргентина затем сравняла его. Коммерческие интересы могут влиять на игру: «мы не хотим, чтобы Месси вылетел, мы хотим, чтобы чемпион мира остался на турнире». 

Благодарю игроков, они сделали то, что от них требовалось, но часто, даже когда мы действуем правильно, нашу судьбу определяют другие обстоятельства.

Извините, я хотел бы подарить болельщикам больше радости, пройдя как можно дальше, но я горжусь всеми игроками: мы продемонстрировали высокий уровень и заставили египетский, арабский и африканский футбол гордиться нами. Я ненавижу проигрывать, но это поражение было несправедливым. В футболе существуют внешние факторы, которые затмевают технические аспекты. 

Нам противостояли чемпионы мира, которые, безусловно, выиграли от маркетинговой поддержки, но у нас есть свой уникальный стиль, который мы навязывали всем соперникам с начала турнира. 

Я доволен игроками и тем, что они продемонстрировали, но на результат оказали влияние внешние обстоятельства. Да, мы совершали ошибки, но главное – мы не получили того, что заслуживали в этом матче.

Мои амбиции не исчерпываются этим, как и амбиции египетского футбола, который имеет важное значение для Африки и арабского мира. Сегодняшний матч был крайне сложным для наших соперников, и я подчеркиваю, что на результат повлияли другие факторы.

Я поблагодарил всех игроков. Я очень рад их стараниям, особенно учитывая, что наша сборная в основном состоит из игроков национальной лиги, в отличие от других команд, чьи игроки выступают в Европе.

Мы надеемся на справедливость. В первом матче против Бельгии против нас принимались несправедливые решения, и сегодня мы вновь стали жертвами критических ошибок. Но я говорю нашим болельщикам: гордитесь, у вас есть команда, которая не боится ни одного соперника», – отметил Хассан в эфире beIN Sports.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова