«Приоритет-2030»: в ВятГУ открылась фотовыставка-размышление о российских ценностях

Новости города

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Вятском государственном университете прошло торжественное открытие фотовыставки «Себя не мыслю без России», организованной студентами учебного заведения.

ВятГУВятГУ

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Вятском государственном университете прошло торжественное открытие фотовыставки «Себя не мыслю без России», организованной студентами вуза.

Торжественное открытие собрало вместе преподавателей, сотрудников и студентов ВятГУ. Почетным гостем мероприятия стала министр молодежной политики Кировской области Александра Плосконосова.

Выставка «Себя не мыслю без России» представлена не просто как коллекция фотографий, а как настоящее визуальное исследование ценностного мировоззрения студентов. Экспонаты были созданы с использованием метода фотоголос – фотографирования объектов окружающей среды, которые отражают ассоциации обучающихся с понятиями «родина», «семья», «любовь». Представление каждого фотообраза студентами сопровождалось интерпретацией, углубляющей и расширяющей понимание ключевых российских ценностей.

Я всегда радуюсь, когда в нашем университете проходят мероприятия по инициативе преподавателей и студентов. Выставка – это искренний порыв нашей молодежи выразить свое отношение к Родине. Это невероятно трогает, и я благодарен за ваш труд!

– отметил в своей речи ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Работы студентов ВятГУ дают возможность взглянуть на любовь, семью и Родину с нового ракурса, а авторские описания позволяют углубиться в смыслы, поразмышлять и сопоставить их с собственным пониманием этих ценностей.

Этот проект стал для нас не просто творческой экспозицией, а визуальным исследованием – поиском ценностных ориентиров. С помощью метода «фотоголос» мы попытались запечатлеть то, в чём молодое поколение сегодня находит свою главную опору – любовь к родной земле, верность семье и преданность дому. В наших объективах – смыслы и ценности, которые помогают нам уверенно смотреть в будущее и созидать во благо Родины,

– признаются студенты-организаторы.

Елена Щербинина, и.о. заведующего кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ, подчеркнула, что:

Выставка – это возможность молодёжи выразить свои мысли о том, что сегодня наполняет их жизнь смыслом, даёт силы созидать – о Родине, семье и любви. Выставка – это катализатор дискуссий о настоящем и будущем России между студентами, педагогами и жителями города.

Передвижная выставка будет проходить в разных локациях университета в течение года, а также доступна в цифровом формате.

Выставка подготовлена в рамках реализации стратегической цели № 3 «Воспитание патриотично настроенной и социально ответственной личности», проект «Мировоззренческий базис личности» Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» на 2025–2036 годы.

16+

Источник
Оцените статью
Новости Кирова