В первые четыре месяца 2026 года экспортировано свыше 30 миллионов сеянцев ели и сосны.
Правительство Кировской области
С 1 января по 25 апреля 2026 года из Кировской области в другие регионы России было отправлено более 30 миллионов сеянцев ели и сосны. Об этом проинформировало региональное Управление Россельхознадзора.
Для отправки посадочного материала, который был направлен в Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую, Смоленскую, Свердловскую, Ярославскую области и Республику Коми, было оформлено 581 карантинное свидетельство.
Вся продукция прошла строгую проверку. К примеру, 21 апреля специалисты осмотрели партию из 1,17 миллиона сеянцев. Образцы были направлены в лабораторию Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР», где было подтверждено их фитосанитарное состояние, что дало возможность выдать документы для отправки.
Источник








