Государственный фонд «Защитники Отечества» отметил трехлетие с момента открытия региональных филиалов

Новости города

1 июня 2026 года исполнилось три года с момента открытия филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» по всем регионам России.

Государственный фонд «Защитники Отечества» отметил трехлетие с момента открытия региональных филиалов

Фонд создал и активно развивает комплексную систему поддержки ветеранов СВО и их семей.

Основная сила фонда – это люди: социальные координаторы, лидеры региональных команд, сотрудники – все те, кто находится рядом с нашими военными и их близкими. Благодаря их отзывчивости и искреннему стремлению помочь, тысячи людей по всей стране находят поддержку, получают необходимую помощь и возвращаются к полноценной жизни, – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Фонд «Защитники Отечества» оказывает помощь ветеранам СВО и их родственникам в получении различных мер поддержки – от медицинской реабилитации до трудоустройства и участия в патриотическом воспитании молодежи. В своей деятельности фонд опирается на отзывы от участников спецоперации и их семей.

Поддерживающие меры фонда постоянно расширяются. С марта прошлого года фонд «Защитники Отечества» начал оказывать помощь семьям пропавших без вести участников СВО.

С мая 2026 года фонд «Защитники Отечества» открыл прием заявлений на получение удостоверений ветеранов боевых действий для участников подразделений «Шторм Z». Решение о выдаче удостоверений принимается комиссией Министерства обороны. На данный момент более 200 решений были одобрены.

В день трехлетия работы филиала фонда губернатор Александр Соколов встретился с ветеранами спецоперации и социальными координаторами фонда. Александр Валентинович подчеркнул, что в регионе налажено сотрудничество фонда с органами власти, медицинскими и реабилитационными учреждениями, центрами занятости и общественными организациями.

Мы выявляем проблемные вопросы ветеранов и совместно с властями стремимся решать их. В настоящее время мы работаем над улучшением качества предоставляемых услуг: обеспечением техническими средствами реабилитации, которые не входят в основной федеральный перечень, предоставлением спортивных протезов, адаптивной одежды и адаптацией жилья, – рассказала первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Наталия Швецова.

Приглашенные гости отметили, что сотрудники с личной теплотой помогают каждому, кто обращается в филиал, и они получают положительные отклики о работе филиала.

На первый взгляд, к нам приходят с похожими вопросами, задачи одни и те же, но у каждого ветерана своя уникальная ситуация. Осознавая, что рядом надежный товарищ, они становятся более спокойными и уверенными в том, что все будет решено. Когда видишь благодарный взгляд и отдачу за то, что ты делаешь, ощущаешь себя нужным человеком, несущим свет, тепло, добро, – поделилась опытом работы Наталья Победимова, социальный координатор фонда.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова