Экоцентр и ИЦАЭ Кирова: разбираемся с будущим пластика

Новости города

24 января в Экоцентре прошло научно-просветительское мероприятие, организованное в сотрудничестве с Информационным центром по атомной энергии Кирова. Главной темой встречи стал важный и обсуждаемый вопрос: «Могут ли биоразлагаемые полимеры стать решением проблемы с отходами?»

Экоцентр и ИЦАЭ Кирова: разбираемся с будущим пластика

С приветственным словом к участникам обратился директор Экоцентра Сергей Воронин:

— Мы занимаемся продвижением экологичного образа жизни через сбор вторичных материалов, экскурсии и различные мероприятия. Наша цель — сделать повседневную жизнь людей более чистой, экологичной и комфортной! Мы обучаем осознанному потреблению и ответственному отношению к окружающей среде.

— ИЦАЭ Кирова занимается популяризацией науки, и среди наших мероприятий для школьников — занятия по теме пластика и осознанного потребления, — сообщила Татьяна Михайлова, руководитель ИЦАЭ Кирова.

С научным докладом выступила Евгения Широкова, кандидат химических наук. Она рассказала о современных полимерных материалах, подчеркнув, что полный переход от традиционных полимеров в некоторых отраслях, где важны прочность и долговечность, на сегодняшний день невозможен. Однако биополимеры могут значительно уменьшить воздействие на окружающую среду. В ходе своего выступления она представила разработки на основе хитина и хитозана — природных полимеров с высоким прикладным потенциалом.

В завершение мероприятия участникам была предложена экскурсия по Экологическому центру. Гости ознакомились с работой площадки, задали вопросы специалистам и посетили «Мастерскую переработки «ЯРазделяю»», где смогли увидеть процесс вторичной переработки в действии.

Подобные научно-популярные встречи демонстрируют, что даже сложные экологические проблемы могут решаться через диалог науки, практики и просвещения, а осознанные действия каждого человека способствуют устойчивому будущему.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова