«Ростелеком» — лидер рынка публичного Wi-Fi по итогам 2025 года

Новости города

ПАО "Ростелеком"ПАО "Ростелеком"

Группа «Ростелеком» сохраняет свои ведущие позиции на рынке публичного беспроводного доступа по итогам 2025 года. В общей выручке на рынке, которая, согласно данным «ТМТ Консалтинг», составила 5,2 млрд рублей, доля компании достигла 34%. Как подчеркивают эксперты, основным фактором роста рынка (+8,4% к общему объему в 2024 году) стало увеличение интереса к WiFi как инфраструктурному решению для обеспечения непрерывности бизнес-процессов.

В 2025 году «Ростелеком» продолжил расширять внедрение Wi-Fi-доступа в проектах для всех клиентских сегментов. Наибольшая доля в структуре выручки компании принадлежит крупному бизнесу — около 64%. Малым и средним предприятиям (МСП) и госзаказчикам достается примерно равное количество: на каждый сегмент приходится около 18% от общей выручки от публичного Wi-Fi. При этом доля МСП значительно увеличилась (+4 п.п.) — в первую очередь из-за необходимости быстрого приспособления малого бизнеса к условиям ограничений мобильного интернета и поиска альтернативных решений для доступа к сети, важного для рабочих процессов и обслуживания клиентов.

По собственным данным «Ростелекома», наибольшее распространение услуга Wi-Fi-доступа в 2025 году получила в секторах с традиционно высокой аудиторией конечных пользователей, среди которых ритейл, финансовые учреждения, индустрия гостеприимства, включая рестораны и кафе, учебные заведения и медицинские учреждения, спортивные объекты, а также государственные органы, в том числе региональные. Аналитики «ТМТ Консалтинг» также отмечают активный спрос со стороны компаний розничной торговли. В центре внимания как федеральных сетей, так и представителей МСП было обеспечение функционирования кассовых зон: клиентам необходима возможность оплачивать покупки с мобильных устройств и использовать приложения программ лояльности. В некоторых случаях бизнес переходил на корпоративные сети Wi-Fi для работы платежных терминалов и кассовой техники, что сделало Wi-Fi основой критически важных процессов.

В «ТМТ Консалтинг» подчеркивают, что рост спроса также ускорил развитие пользовательского опыта: крупнейшие операторы рынка делают акцент на упрощении процесса подключения и сокращении шагов при авторизации, интегрируя публичный Wi-Fi в цифровые экосистемы. Так, в июле 2025 года «Ростелеком» добавил возможность авторизации через Сбер ID и Альфа ID, что упростило процесс подключения и сократило время входа в сеть. Для малого бизнеса компания расширила ассортимент Wi-Fi-роутеров услуги «Интернет для бизнеса», поддерживающих работу с собственной Wi-Fi-платформой. Кроме того, в 2025 году «Ростелеком» начал внедрение платформы в пилотных проектах с региональными операторами связи по модели PaaS.

Компания реализует проекты для различных клиентских сегментов, используя крупнейшую инфраструктуру публичного Wi-Fi. На конец 2025 года в обслуживании группы «Ростелеком» находилось почти 130 тыс. точек доступа к публичному Wi-Fi (без учета проекта по устранению цифрового неравенства). По сравнению с 2024 годом их количество возросло на 16%[1]. Основной вклад в расширение инфраструктуры внесли новые проекты для корпоративных и государственных заказчиков.

Тимофей Абраменко, вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома»:
«В условиях постоянно растущего спроса на услуги беспроводного доступа „Ростелеком“ сосредоточился на повышении функциональности и ценности Wi-Fi-сервисов. Для улучшения клиентского опыта мы продолжаем развивать интеграцию нашей платформы с мобильными приложениями лояльности коммерческих заказчиков. Мы также продолжаем искать, разрабатывать и внедрять новые способы авторизации в Wi-Fi-сетях, учитывая специфические потребности различных отраслей наших клиентов. Мы уделяем внимание модернизации сетевой инфраструктуры и повышению отказоустойчивости для поддержки растущего объема подключений без ухудшения качества сервиса. Особо отмечу, что значительная часть работы в 2025 году была связана с импортозамещением и усилением безопасности внутренней платформы Wi-Fi для защиты от потенциальных киберугроз. Лидирующие позиции „Ростелекома“ подтверждают эффективность нашей стратегии по развитию беспроводного доступа как одного из ключевых сервисов».

ПАО «Ростелеком». ОГРН: 1027700198767. Юридический адрес: 191167, город Санкт-Петербург, Синопская набережная, д. 14 литера А

Wi-Fi — вай-фай, ID — айди

 

[1]   Собственные данные группы компаний «Ростелеком».

Источник
Оцените статью
Новости Кирова