Загитова о названии новой школы в Казани: «Когда юридически мы определимся, как это будет… Даже я не во всем осведомлена. Точно сказать не могу»

Алина Загитова, олимпийская чемпионка, рассказала о текущих юридических процессах, связанных с созданием новой школы фигурного катания в Казани.
– В настоящее время у нас имеется 26 тренерских вакансий. Мы планируем расширение, так как фигурное катание включает не только лед, но и хореографию, а также общую физическую подготовку. Мы ожидаем спортсменов и будем проводить отбор, так как не все смогут тренироваться здесь. Намечаем набрать приблизительно 192 спортсмена, возможно, и больше, если функционал здания это позволит. В настоящее время решаются юридические вопросы, касающиеся школы: ее оформление, согласование штатного расписания, которое мы составили с командой давно. Мы движемся в правильном направлении, хотя и небольшими шагами.
– Вы упоминаете оформление документов – это действительно школа Загитовой? Как правильно это называть?
– Когда юридически мы определим, как это будет… Поскольку многие вещи меняются очень быстро, иногда даже я не знаю многих деталей. Точно сказать не могу. Я сделала все возможное, чтобы спортсмены добивались успехов в Татарстане. Это всё, что я могу сказать, – отметила Загитова.
– Обсуждали, через сколько лет мы увидим первую звездочку?
– Предсказать сложно. Есть риск травм, которые мы будем стараться избегать. Мы тщательно продумали, чтобы медицинский кабинет находился рядом со льдом. Если что-то, не дай бог, произойдет, чтобы ребенок мог сразу обратиться к медикам или чтобы к нему подошли на лед. Точно предсказать невозможно, но от себя и нашей тренерской команды скажу, что у нас скоро будет очередное заседание, на котором мы обсудим план тренировок, соревнований и дальнейшего развития школы.
– Будете развивать одиночное катание или пары и танцы?
– Конечно, это в планах, но на самом деле я бы очень хотела видеть синхронное катание. На следующей Олимпиаде это уже будет олимпийский вид спорта. Ранее такой возможности не было. Мальчики и девочки-одиночники, а дальше посмотрим. Безусловно, Женя Тарасова и Вова Морозов выступали за Татарстан, но тренировались в Москве. Моя задача — чтобы все тренировались здесь, – добавила фигуристка.
Источник: «Матч ТВ»
Источник


