На сегодняшнем еженедельном собрании губернатор Александр Соколов сообщил о нескольких кадровых изменениях в региональном правительстве. Наиболее важной новостью стал уход первого заместителя председателя правительства Алексея Жердева.

— Сегодня у Алексея Александровича Жердева, первого заместителя председателя правительства, последний рабочий день. К нам обратились представители «Газпрома». Алексей Александрович показал себя как квалифицированный партнер и переговорщик. В связи с этим он переходит на работу в структуры «Газпрома», — сообщил Александр Соколов.
Губернатор выразил благодарность Жердеву за его труд и подчеркнул его вклад в развитие региона. За три с половиной года под его руководством было реализовано множество значительных проектов. К ним относятся — строительство тоннеля под Транссибом в Нововятском районе, реконструкция аэропорта «Победилово» и автовокзала, открытие новых школ и детских садов. К 650-летию Кирова были обновлены более тысячи объектов: фасады, тротуары, дороги, парк имени Кирова, площадь Александра Невского и Спасская площадь. Завершён первый участок трассы на северо-запад Вазюк — Опарино, продолжаются работы по углублению Вятки.
Алексей Жердев, принимая благодарности и Почётный знак «Доблесть и усердие», кратко подытожил:
— Я провёл 3,5 года на Кировской земле. С семьёй, детьми. Это многое говорит.
После этого губернатор объявил о новых назначениях. Денис Пестриков и Алексей Петряков освобождены от должностей министров (промышленности и транспорта соответственно) и теперь будут исполнять обязанности заместителей председателя правительства. Оба прошли обучение по федеральной программе в РАНХиГС.
Исполнять обязанности министра промышленности будет Евгений Соколов, участник первого потока «Школы актива губернатора». Министерство транспорта временно возглавит Артём Драчков, выпускник программы «Школа мэров».
Также произошло перераспределение полномочий. Министерство экономического развития перешло в прямое подчинение председателя правительства, но с исключениями. Сферы туризма и креативных индустрий будут под контролем Дениса Пестрикова. Он также займётся минпромом и новым советом по научно-техническому развитию.
Алексей Петряков будет заниматься минтрансом, минстроем, вопросами газификации и госжилинспекцией.
Источник






