В Кировской области продолжает дорожать жильё

Новости города

Квадратный метр в новостройках Кирова теперь стоит 130 883 рубля.

ПервоисточникПервоисточник

В Кировской области в первом квартале 2026 года наблюдался дальнейший рост цен на жильё. Согласно данным Кировстата, цена квадратного метра в новостройках возросла на 2% по сравнению с четвёртым кварталом 2025 года и составила в среднем 130 883 рубля. На вторичном рынке жильё подорожало на 0,5%, достигнув 98 053 рублей за «квадрат».

Эта тенденция наблюдается и в других регионах Приволжского федерального округа. По статистическим данным, в первом квартале 2026 года цены на первичном рынке повысились во всех субъектах ПФО. Наибольший рост зафиксирован в Нижегородской и Самарской областях (+4,5%), а также в Чувашии (+4,4%). На вторичном рынке жилья Чувашская Республика также стала лидером по увеличению цен (+7,3%), а Татарстан и Самарская область продемонстрировали рост на уровне +5,8%. В Удмуртии, наоборот, было отмечено снижение цен на жильё (−2,2%).

Среди регионов ПФО самые высокие цены на жильё фиксируются в Татарстане: 204 827 рублей за квадратный метр в новостройках и 176 800 рублей на вторичном рынке. Наиболее доступные новостройки находятся в Оренбургской области (103 568 рублей), а вторичное жильё — в Саратовской и Оренбургской областях (88 935 и 89 890 рублей соответственно).

Источник
Оцените статью
Новости Кирова