Новая служба поможет облегчить нагрузку на участковых врачей в поликлиниках.
Правительство Кировской области
В Кирове запускается новая медицинская служба неотложной помощи. Об этом сообщил губернатор Александр Соколов на оперативном совещании.
Во время совещания губернатор подчеркнул, что по своей сути «неотложка» будет схожа со службой скорой помощи. По его словам, новая служба «будет выезжать на дом к пациентам с жалобами на высокую температуру или повышенное артериальное давление». Глава региона уточнил, что «это не экстренные ситуации, когда существует угроза жизни человека. Однако они составляют значительную долю обращений в скорую».
При этом будут снижены нормативы времени доезда «неотложки» до пациента, установленные федеральным законодательством. Ожидается, что новая служба поможет облегчить нагрузку на участковых врачей в поликлиниках, и им не придется выполнять «домашние» вызовы.
В министерстве здравоохранения Кировской области отметили, что неотложный случай подразумевает отсутствие угрозы для жизни. Класс вызова будет определяться оператором скорой помощи. Городская служба неотложной медицинской помощи будет принимать вызовы через службу «103» и через колл-центр ККДЦ 69-95-45.
Источник








