Владельцам земель вручены предупреждения.
Россельхознадзор Кировской областиРоссельхознадзор по Кировской области
В апреле 2026 года Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю осуществило проверки земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства. В ходе инспекций было выявлено, что земли не эксплуатируются по назначению и заросли сорной и древесной растительностью.
По информации ведомства, один из участков площадью около 30 га, расположенный в Оричевском районе, полностью зарос (на 100%). Среди растительности был найден борщевик Сосновского. Признаки какой-либо сельскохозяйственной деятельности на этом участке отсутствуют.
Второй участок площадью 6,82 га находится рядом с городом Уржум. Его состояние оценивалось на основе данных Росреестра и спутниковых изображений. Проверка также подтвердила зарастание территории деревьями и кустарниками.
Собственниками обоих участков являются физические лица. По итогам проверок им были выданы предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Источник








