фото Полина Достовалова
В 2026 году туристы из Кирова посетили более 110 стран. В летний период география поездок значительно увеличилась: помимо привычных пляжных курортов, стали популярны дальние направления, такие как острова в Африке и Азии, согласно данным роуминга МегаФона. Несмотря на расстояние, в этих местах абоненты оператора могут воспользоваться 5G-роумингом, что позволяет поддерживать связь и пользоваться преимуществами высокоскоростного интернета.
Согласно информации оператора, десятка самых популярных направлений среди кировчан включает Турцию, Абхазию, Египет, Китай, Грузию, Вьетнам, а также страны СНГ — Казахстан, Беларусь, Узбекистан и Азербайджан. Эти страны составляют более 75% от общего числа абонентов, выезжающих за границу.
В то же время наблюдается стабильный рост интереса россиян к экзотическим маршрутам. Наибольшей популярностью пользуются острова Африки и Азии, где количество абонентов увеличилось на 15% и 7% соответственно по сравнению с прошлым годом. Среди самых востребованных направлений — Мадагаскар (увеличение в 2,6 раза), Фиджи (+147%), Кабо-Верде (+79%), Ямайка (+61%), Мальдивы (+12%), Япония (+11%) и Сейшелы (+7%). В то же время наблюдается снижение интереса к традиционным карибским направлениям: количество туристов на Кубу сократилось на 90%, а в Доминикану — на 33%.
Наибольший рост интернет-трафика наблюдается в странах, где уже доступен 5G-роуминг и абоненты могут воспользоваться преимуществами сети пятого поколения. Объем передачи данных на Маврикии, Филиппинах и во Вьетнаме увеличился в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Туристы стали использовать больше гигабайт в Китае (+15%), на Тайване (+15%) и Мальдивах (+8%).
«Мы следим за трендами в туристической сфере и адаптируем наши сервисы под нужды путешественников. Таким образом, наши абоненты, находясь в экзотических странах, популярных в этом отпускном сезоне, могут воспользоваться сетями пятого поколения, оценив возможности и плюсы сверхбыстрой передачи данных. Эта технология также будет доступна в известных транспортных хабах мира. Туристам не придется приобретать сим-карты местных операторов, доступ к 5G-сетям будет обеспечен автоматически», — сообщил коммерческий директор МегаФона Дмитрий Рудских.
5G-роуминг уже функционирует в популярных у российских туристов странах, таких как Турция, Китай, Грузия, Египет, Вьетнам, Таиланд и ОАЭ. В этот список также входят более экзотические островные направления, включая Мальдивы, Сейшелы, Филиппины, Маврикий, Тайвань, Мальту, Индонезию и Исландию. Для подключения к новым сетям за границей важно заранее проверить возможности своего устройства. Обычно покрытие 5G доступно в крупных городах и вблизи известных достопримечательностей.
ПАО «МЕГАФОН» . ОГРН 1027809169585. Юр. адрес 127006, Г.МОСКВА, пер. Оружейный, д. 41
Источник






