«Т Плюс» добилась устранения 50 нарушений охранных зон тепловых сетей

Новости города

Компания «Т Плюс» последовательно работает над освобождением охранных зон тепловых сетей в Кирове от неправомерно размещённых объектов – гаражей, детских площадок, парковок и торговых павильонов. В течение 2025 года специалисты Кировских тепловых сетей «Т Плюс» добились удаления 50 таких объектов из охранных зон теплотрасс.

ТплюсТплюс

Большая часть управляющих компаний и ТСЖ устраняет нарушения добровольно, перемещая элементы детских площадок, заборы и парковки на участки, свободные от коммуникаций. Однако бывают случаи, когда «Т Плюс» вынужден добиваться соблюдения норм охранных зон через судебные инстанции. В этом случае управляющая компания демонтирует и перемещает объекты либо по итогам мирового соглашения, либо по решению суда.

К примеру, на улице Солнечной, 39, прямо над тепловыми сетями находились элементы детской площадки. Они не только мешали проведению оперативных ремонтов, но и ставили под угрозу здоровье детей в случае повреждения теплотрассы. В декабре 2025 года, по итогам мирового соглашения, управляющая компания переместила детские аттракционы в безопасное место.

На улице Верхосунской, 19А, рядом с надземной теплотрассой располагались металлический контейнер и площадка с контейнером для ТБО. В результате претензионной работы собственник имущества добровольно убрал объекты из охранной зоны.

«Т Плюс» напоминает: в охранной зоне тепловых сетей запрещено устраивать спортивные и игровые площадки, нестационарные торговые объекты и стоянки всех типов транспорта, а также высаживать деревья и кустарники.

Если жителям многоквартирного дома нужно разместить какой-либо объект на придомовой территории, в первую очередь следует обратиться в свою управляющую компанию или в территориальное управление администрации города. И только после согласования с владельцами коммуникаций можно приступать к работам.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова