Кратко о главных спортивных событиях пятницы.

1. Чемпионат России по футболу начался. Уже на 35-й секунде нового сезона ЦСКА пропустил быстрый гол от «Балтики». Тем не менее, до перерыва армейцы отыгрались и одержали победу – 2:1. Московский клуб под руководством Дмитрия Игдисамова выиграл все три матча в РПЛ, в то время как калининградцы продлили свою серию поражений до пяти игр и без побед – до девяти.
2. В полуфинале Кубка мира по водному поло женская сборная России проиграла Испании и теперь встретится за бронзовые медали с Австралией.
3. Леброн Джеймс принял решение перейти в «Филадельфию» на два года (второй сезон – опциональный) за 8 миллионов долларов. Он сообщил об этом в социальных сетях, выложив видео своих лучших моментов под трек рэпера Meek Mill.
4. Юрген Клопп назначен тренером сборной Германии до конца ЧМ-2030. Он предупредил об уходе, если журналисты продолжат беспокоить его семью, и заявил, что немцы способны обыгрывать Францию, несмотря на отсутствие игроков уровня Мбаппе и Дембеле.
5. Пеп Гвардиола решил взять паузу после ухода из «Манчестер Сити» и отказался от тренерского поста в Италии. Четырехкратные чемпионы мира выбрали Андреа Пирло.
6. Тадей Погачар одержал победу на 19-м этапе «Тур де Франс». Словенский велогонщик установил рекорд скорости на подъеме Альп-д’Юэз, преодолев его за 35 минут 27 секунд.
7. Тайсон Фьюри одержал победу над Мариушем Вахом техническим нокаутом в седьмом раунде.
8. У Луиса Энрике из «Зенита» накопилось 52 штрафа на сумму 82 тысячи рублей за нарушение правил дорожного движения. Он не выплачивает их с мая 2025 года, сообщает «Mash на спорте».
9. Фаны ПАОК продемонстрировали российский флаг во время матча с киевским «Динамо», что украинский клуб охарактеризовал как провокацию.
10. Пять медиаклубов впервые примут участие в Кубке России: ФК «10», СКА, 2Drots, «БроукБойз» и «СиндЕкат» (последний – временно с любительскими клубами «Фанком» и «Красное Знамя»).
11. «Барселона» представила выездную форму на сезон 2026/27 в сотрудничестве с Nike и брендом Кобе Брайанта.
12. На Гран-при Венгрии лучшие результаты показали пилоты «Феррари»: Шарль Леклер на первой тренировке, Льюис Хэмилтон – на второй.
13. Трансферы: «Реал» работает над приобретением Родри и Крисенсио Саммервилла за 70 миллионов евро, который перешел в «Аль-Хилаль» из «Вест Хэма». «Челси» покупает Максанса Лакруа из «Кристал Пэлас» за 52 миллиона фунтов.
Источник








