«Россети Центр и Приволжье» с начала года расчистили более 660 га просек ЛЭП в Кировской области

Новости города

«Россети Центр и Приволжье» с начала года расчистили более 660 га просек ЛЭП в Кировской области

Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Кировэнерго» за первые пять месяцев 2026 года очистили 664 га просек воздушных линий электропередачи от древесной и кустарниковой растительности.

Основную часть работ специалисты осуществляют с использованием мульчеров, которые дробят древесину в щепу и смешивают ее с верхним слоем почвы;

В труднодоступных районах энергетики прибегают к ручной очистке, используя бензопилы и кусторезы.

В целом в 2026 году специалисты «Кировэнерго» планируют очистить более 3680 га просек от растительности. Наибольший объем работ будет осуществлен в Афанасьевском, Белохолуницком, Омутнинском, Сунском, Немском, Даровском, Кикнурском и Яранском районах.

Значительная часть линий электропередачи в Кировской области проходит через лесные территории. Чтобы избежать технологических сбоев, вызванных падением деревьев и веток на провода, энергетики ежегодно уделяют повышенное внимание очистке просек.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова