
Главный тренер национальной сборной Португалии Роберто Мартинес объяснил, почему не заменил Криштиану Роналду в решающем поединке против Испании.
Матч завершился поражением Португалии со счетом 0:1, и команда покинула ЧМ-2026 на стадии 1/8 финала.
– Критика неизбежна за то, что вы не выпустили Гонсалу Рамуша вместо Криштиану Роналду.
– Это довольно поверхностный подход. Физически Криштиану был абсолютно готов сыграть 90 минут. Он создает свободное пространство и умеет адаптироваться. Такой игрок имеет огромное значение. Возможно, Гонсалу Рамуш мог бы оказаться полезным в дополнительное время, но тактика в данной игре была иной. Нам нужно было остановить атаку Испании, и замена нападающих не имела смысла.
Рафаэл Леау был нашим лучшим игроком в матче против Хорватии, и последний раз он играл 90 минут довольно давно, поэтому его нужно было сберечь. Это не связано с мнением критиков. Я не испытываю разочарования по поводу нашей эффективности. Мы стремились дойти до финала, и я горжусь этим. Мы встречались с одним из фаворитов и иногда создавали им проблемы, но рисковали, не забивая голы. Мы играли с Францией, Испанией, Германией и выиграли Лигу Наций. Я с гордостью смотрю на наш путь. На этот раз результат оказался не таким, как мы ожидали, но такое случается на турнире, – отметил Мартинес.
Источник








