Уголовное дело возбуждено.
Первоисточник
67-летний житель Нолинска получил звонок от незнакомой женщины, которая представилась работником службы судебных приставов. Она сообщила, что у мужчины имеется неоплаченный штраф ГИБДД за 2024 год с начисленными пенями. Пенсионер опроверг наличие штрафов, но собеседница убедила его, что проверит информацию через «Госуслуги», и попросила сообщить код из СМС. Мужчина продиктовал цифры, после чего разговор завершился.
Вскоре ему написал в мессенджере «персональный менеджер Росфинмониторинга» и «майор ФСБ» (последний продемонстрировал по видео служебное удостоверение). Они заявили, что, сообщив код, пенсионер передал данные мошенникам. Чтобы «защитить» сбережения, ему велели снять и перевести на «безопасный счёт» все деньги — свои и супруги.
В течение двух дней супруги сняли свои накопления в банкоматах и перевели злоумышленникам более 2 млн рублей. После этого мошенники исчезли, удалив переписку. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился в полицию. Уголовное дело возбуждено.
Источник








