
Российский плавец Егор Корнев заявил, что для него важнее установить мировой рекорд, чем завоевать золото на чемпионате Европы.
Сегодня на соревнованиях в Париже Корнев победил в полуфинале на дистанции 50 метров баттерфляем, показав время 22,36 секунды, что стало новым рекордом России и Европы. Мировой рекорд на этой дистанции, установленный украинским пловцом Андреем Говоровым в 2018 году, составляет 22,27 секунды.
«Я никогда ранее не плавал 50 метров баттерфляем. Недавно попробовал на короткой воде – это мне понравилось. Думаю, стоит попробовать. В остальном я плаваю дельфином исключительно в комплексе, а специальной подготовки не проводил.
Что касается мирового рекорда, то пора его побить. Он стоит уже много лет. Завтра хотел бы выиграть золото, но меня это интересует меньше, чем быть первым в истории.
Аншлаг в бассейне? Это очень заряжает. Я понимаю, что многие пришли поддержать Маршана. Но теперь пусть поболеют за меня», – приводит слова Корнева «Матч ТВ».
Финал на 50 метров баттерфляем пройдет завтра.
«Это еще не победа, но пока я видел только свой результат. Если честно, настраивался на мировой рекорд, но не доплыл 0,09 секунды. В итоге получился рекорд чемпионатов Европы.
Время? Это здорово, я просто получаю удовольствие и настраиваюсь. Конечно, хочется показать, на что мы способны. Но понятно, что иностранным лидерам не нравится, что я побеждаю, хотя не будем недооценивать соперников, мы все близки. Я никогда не плавал 50 метров баттерфляем, начал полгода назад на короткой воде. Все может произойти», – сообщает ТАСС.
Корневу 22 года, он также является чемпионом мира-2025 в комбинированной эстафете.
Источник: «Матч ТВ»
Источник








