МВД ужесточит правила сдачи экзамена на водительские права

Новости города

Министерство внутренних дел России подготовило проект изменений в правилах проведения экзаменов на получение водительских прав. Ожидается, что поправки затронут как процесс допуска к испытаниям, так и сроки пересдачи, а также формат медицинских справок.

ГИБДД Кировской областиГИБДД Кировской области

Одним из основных нововведений является борьба с недобросовестными кандидатами. Ведомство предлагает дополнить перечень нарушений, которые могут привести к недопуску на экзамен. В этот список может быть включено использование любых средств связи, а также фото-, аудио- или видеоаппаратуры во время теста. В пояснительной записке указано, что правоприменительная практика демонстрирует увеличение случаев применения скрытых технических средств для получения помощи извне. За такие нарушения результаты экзамена могут быть аннулированы, а для пересдачи будет установлен определённый срок ожидания.

Кроме того, МВД намерено сократить период, в течение которого можно пересдать практический экзамен по вождению, с текущих 180 до 60 дней. Также планируется изменить требования к документам. Если поправки будут одобрены, кандидаты смогут не предоставлять бумажную медицинскую справку. Вместо этого будет использоваться электронная версия, если данные о медицинском осмотре уже содержатся в специальном реестре, который ведут МВД и Минздрав.

Отдельные изменения коснутся профессиональных водителей. Если такой водитель не явится на обязательный внеочередной медицинский осмотр, это станет основанием для признания его водительского удостоверения недействительным. В настоящее время проект поправок находится на стадии общественного обсуждения.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова