Мошенники выманили у 73-летней женщины почти миллион рублей

Новости города

73-летняя жительница Кировской области стала жертвой хитроумного мошенничества, потеряв почти миллион рублей. Злоумышленники применили классическую, но усовершенствованную схему, используя страх и доверие к государственным учреждениям.

Мошенники выманили у 73-летней женщины почти миллион рублей

Все началось с телефонного звонка. Неизвестный выдал себя за секретаря районной администрации и сообщил о праве на новогоднюю выплату в размере 7 тысяч рублей. Для оформления он запросил у пенсионерки номер СНИЛС, который она предоставила. Затем на связь вышел другой человек, представившись сотрудником ФСБ. Он заявил, что по её персональным данным мошенники якобы переводят средства для финансирования Украины, и против неё возбуждено уголовное дело о государственной измене.

Чтобы «избежать» уголовной ответственности, женщине было предложено снять все свои сбережения для их «проверки и декларирования», после чего деньги обещали вернуть. Поддавшись давлению и страху, пенсионерка сняла со своих счетов 956 тысяч рублей. Сумму в пакете она передала приехавшему к ней домой мужчине, который назвал заранее договоренное кодовое слово.

После этого связь с «сотрудником ФСБ» прервалась. Только тогда потерпевшая поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Этот случай — жесткое напоминание: настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не решают вопросы по телефону, не требуют снимать и передавать деньги и не запугивают граждан ложными обвинениями. Любой подобный звонок — стопроцентный обман.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова