Министерство образования Кировской области продолжает работу по повышению финансовой грамотности в школах

Новости города

В Минпросвещения России был проведен мониторинг выполнения внеурочной деятельности в образовательных учреждениях страны. Результаты показали интерес школьников к курсам по финансовой грамотности.

Министерство образования Кировской областиМинистерство образования Кировской области

– Финансовая грамотность на сегодняшний день является важным навыком, который позволяет человеку уверенно принимать решения, планировать свое будущее и защищать себя от рисков. Поэтому тематические занятия с 2021 года проводятся в школах нашей страны в рамках внеурочной деятельности, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В Кировской области реализуется региональная программа «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Кировской области» на 2024-2030 годы. В процессе ее реализации региональное министерство образования уделяет особое внимание этому направлению в образовательных учреждениях.

Вопросы формирования финансовой грамотности рассматриваются в начальной школе на уроках «Математика», «Окружающий мир», а в основной и старшей школе – на занятиях по математике, обществознанию, географии, информатике. Некоторые аспекты педагоги включают в курсы истории, технологии, иностранного языка и экономики. Кроме того, занятия для учащихся проводятся на кружках, в студиях, факультативах, классных часах и онлайн-уроках.

В регионе также осуществляется работа по повышению финансовой грамотности в сотрудничестве с финансовыми учреждениями: с ПАО Сбербанк для школьников проводятся олимпиады по экономике, с Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ подписано соглашение на 2026 год, в рамках которого реализуются проекты: «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников», «Грамотный инвестор», «Игры по финансовой грамотности», «Методические вебинары».

– Финансовая грамотность является неотъемлемой частью современного образования, а также важным аспектом успешной социализации и профессионального становления молодежи. Мы будем продолжать системную работу в этом направлении, чтобы каждый школьник получил необходимые знания и инструменты для уверенного управления своими финансами и осознанного принятия экономических решений, – отметила министр образования Кировской области Наталия Бастрикова.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова