Кировские врачи поставили на ноги 90-летнюю бабушку после инсульта

Новости города

В марте этого года Анфисе Филипповне из Верхошижемья исполнилось 91 год. Эта замечательная женщина всегда отличалась энергией: управляла крупным хозяйством, оказывала поддержку бойцам СВО и вела активную культурную жизнь. Однако новогодние праздники чуть не обернулись трагедией.

Минздрав Кировской областиМинздрав Кировской области

Все началось с онемевшей руки. Врачи поставили диагноз микроинсульта, но уже в больнице произошел второй, более тяжелый удар. Дочь Людмила вспоминает, что надежды было немного: «Состояние серьезное, всё зависит от неё самой».

Тем не менее, Анфиса Филипповна решила сражаться. Команда врачей Кировской областной больницы начала реабилитацию сразу в реанимации. Логопеды, неврологи, массажисты и инструкторы ЛФК трудились не покладая рук. Уже тогда пожилая женщина смогла сесть и говорить более четко.

Настоящий прорыв произошел в Центре медицинской реабилитации. Заведующий отделением Олег Редькин уверенно заверил дочь: «Я научу её ходить». И он сдержал своё слово! С поддержкой трости Анфиса Филипповна снова ходит, полностью обслуживает себя и строит планы на будущее.

Дочь Анфисы Филипповны не может сдержать слёз благодарности:

— Низкий поклон нашим врачам. Нет слов, чтобы выразить нашу признательность. Наша мама с нами!.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова