Кировская область: «С 20 апреля по 20 мая в школах Кировской области пройдут Всероссийские проверочные работы»

Новости города

В Кировской области 20 апреля начнутся Всероссийские проверочные работы (ВПР) в образовательных учреждениях, которые в этом году будут проходить по обновленным правилам: изменятся сроки проведения, список предметов и подходы к организации.

Кировская область: «С 20 апреля по 20 мая в школах Кировской области пройдут Всероссийские проверочные работы»

– Основное изменение касается расписания – ВПР будут проводиться только после освоения основного объема учебного материала. В школах Кировской области проверочные работы запланированы с 20 апреля по 20 мая, — сообщила Галина Маренина, директор Центра оценки качества образования, подведомственного министерству образования Кировской области.

Участниками станут учащиеся 4-8 и 10 классов из 372 общеобразовательных учреждений региона. Для всех школьников указанных классов обязательно выполнение работ по математике и русскому языку. Дополнительно учащимся 4 классов предстоит выполнить работу еще по одному предмету, а учащимся 5-8 и 10 классов – по двум предметам, которые будут определены случайным образом федеральным организатором.

В текущем учебном году был изменен список предметов для ВПР: обществознание исключено из проверочных работ для 6-7 классов, а в 10 классе в список добавлена биология.

Продолжительность выполнения работ останется прежней и составит один или два урока, при этом длительность каждого урока не должна превышать 45 минут. По-прежнему запрещено проводить ВПР после уроков, в выходные дни или в период каникул. Формат проведения работ (бумажный или компьютерный) по ряду предметов образовательные организации выбирают самостоятельно.

Даты проведения ВПР определяются каждой школой самостоятельно, но строго в соответствии с установленным периодом – с 20 апреля по 20 мая 2026 года.
 

Источник
Оцените статью
Новости Кирова