Традицию особенно активно поддерживают мужчины.
Вятская Епархия
Согласно исследованию, проведенному сервисом SuperJob накануне праздника Крещения Господня, 16% жителей Кирова намерены окунуться в купели. Из них 10% уже имели подобный опыт, а остальные 6% собираются сделать это в первый раз.
Особенно активно участвуют в традиции мужчины: 14% представителей сильного пола сообщили, что планируют купание, тогда как среди женщин таких всего 7%.
Наиболее решительно настроены молодые жители Кирова в возрасте до 35 лет: 15% респондентов этой возрастной категории отметили, что ежегодно принимают участие в праздничных купаниях, а ещё 6% выразили желание присоединиться к ним в этом году впервые.
Тем не менее, большинство опрошенных, почти половина (56%), признались, что никогда не участвовали в обрядовых купаниях на Крещение. Среди тех, кто отказался от такого опыта, горожане упоминали проблемы со здоровьем («после гриппа это нежелательно»), нехватку информации о ближайших местах купания и опасения по поводу рисков для здоровья.
Напоминаем, что в этом году в Кировской области планируется обустроить 26 купелей.
Вятская епархия подготовит 14 мест, где будет проведён обряд освящения воды.
* SuperJob — суперджоб
Источник








