В 2025 году Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с партнёрами разработал систему комплексной поддержки для участников СВО, вернувшихся с фронта. Основой данной системы является активное межведомственное сотрудничество, а ключевым принципом становится индивидуальный подход к каждому ветерану и его семье.

С момента начала работы филиалов фонда было получено более 2,3 миллиона запросов на помощь, 96% из которых были удовлетворены положительно. Наиболее распространёнными вопросами стали назначения социальных пособий, денежные выплаты, получение удостоверений ветерана боевых действий и юридическая поддержка.
Мы продолжаем развивать в стране всестороннюю систему поддержки, чтобы окружить защитников и их семей вниманием и заботой. Помощь должна быть эффективной, своевременной и адресной. Команда фонда применяет индивидуальный подход к каждому обратившемуся, а в решении вопросов нам содействуют наши партнёры: министерства и ведомства, региональные команды, общественные организации. Мы внедряем самые современные технологии реабилитации защитников, запускаем новые инициативы, применяем лучшие практики местных филиалов. Уверена, в следующем году сможем сделать помощь ветеранам СВО и их семьям ещё более эффективной, – отметила Анна Цивилева.
В 2025 году результаты работы фонда значительно возросли. Так, количество обращений увеличилось в полтора раза. Команда фонда оказывает помощь всё большему числу ветеранов специальной военной операции и их близким.
На протяжении своей деятельности фонд «Защитники Отечества» более 229 тысяч раз помогал ветеранам СВО и их семьям в получении медицинской и психологической поддержки. В 2025 году фонд также направил на медицинскую реабилитацию более 25 тысяч защитников – это в три раза больше, чем в предыдущем году.
Продолжил функционировать проект углублённой диспансеризации для ветеранов СВО по модели, предложенной фондом. В 2025 году её прошли почти 65 тысяч человек – это вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, расширены возможности предоставления психологической помощи защитникам и их семьям: на площадках филиалов работают 400 медицинских психологов. В Кировской области более 700 человек получили психологическую поддержку с момента открытия филиала.
С этого года для оказания психологической помощи семьям с детьми фонд привлёк дополнительно ещё 300 педагогов-психологов. Кроме того, на форуме «Вместе победим!» фонд подписал соглашение о сотрудничестве с МЧС РФ для координации усилий.
При поддержке Президента России Владимира Путина фонд «Защитники Отечества» с 2025 года начал выдавать ветеранам спецоперации с инвалидностью адаптивную одежду в качестве технического средства реабилитации (ТСР). Она функциональна и учитывает реальные потребности героев. Каждая заявка рассматривается индивидуально, чтобы ветераны получили максимально подходящий им комплект. Всего фонд выдал более 1300 комплектов такой одежды, в том числе в Кировской области — 13. В целом за год объём обеспечения ветеранов различными ТСР возрос в четыре раза.
В регионах активно осуществляется программа адаптации жилья под индивидуальные потребности ветеранов с инвалидностью. С начала 2025 года адаптировано более 2500 домов и квартир – это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В Кировской области подано 17 заявок на проведение адаптации, из которых полностью завершена у 8 человек, остальные находятся в процессе работы.
По вопросам обучения и переобучения в этом году в филиалы поступило более 7600 запросов от ветеранов и членов семей участников СВО, что на 77% больше, чем в 2024 году. Совместно с партнерами фонд запускает программы переобучения или повышения квалификации для защитников. В частности, в 2025 году ветераны специальной военной операции из различных регионов участвовали в программе «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» совместно с Одинцовским филиалом МГИМО, а также в проекте «Угольные города России», инициированном Минэнерго РФ совместно с Московской школой управления «Сколково» и корпорацией «ВЭБ.РФ».
Фонд помогает ветеранам и их близким в поиске работы. Для этого проводились ярмарки вакансий, в которых приняли участие более 80 человек. Установлено взаимодействие с более чем 20 кировскими работодателями, готовыми их трудоустраивать.
ИсточникВетераны, которые решили заняться предпринимательством, с этого года могут реализовать свою деятельность с помощью социального контракта. Фонд готов поддержать их в этом начинании, – подчеркнул руководитель филиала Константин Уськов.








