Экспорт торфа из Кировской области в Китай вырос почти вдвое

Новости города

Все партии товаров успешно прошли фитосанитарный контроль Россельхознадзора и были выданы необходимые сертификаты.

Россельхознадзор Кировской областиРоссельхознадзор Кировской области

С 1 января по 21 апреля 2026 года из Кировской области в Китай было экспортировано 15,24 тыс. кубометров торфа. По информации пресс-службы регионального Управления Россельхознадзора, этот объём в 1,87 раза превышает экспортные показатели за аналогичный период 2025 года, когда было отгружено 8,12 тыс. кубометров.

Только за один день, 20 апреля 2026 года, специалисты ведомства контролировали отгрузку 5 тыс. кубометров торфа, предназначенного для отправки в Китай. В процессе проверки были отобраны образцы продукции для лабораторного анализа на наличие карантинных организмов.

Экспертиза, проведённая Кировским филиалом ФГБУ «ВНИИКР», подтвердила соответствие торфа требованиям страны-импортёра. В результате проверок владельцы продукции получили 120 фитосанитарных сертификатов.

Источник
Оцените статью
Новости Кирова