Андрей Ватутин обозначил основные проблемы с международными турнирами для клубов

Новости города

Андрей Ватутин обозначил основные проблемы с международными турнирами для клубов

Президент ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал международный статус российских клубов перед стартом сезона 2026/27. Он отметил ряд конкретных трудностей, которые мешают возврату на международную арену, и подчеркнул, что эти проблемы не связаны с непосредственными спортивными санкциями.

«ОКР, Минспорта и федерации занимаются решением важнейших государственных вопросов по возвращению в международные соревнования с флагом и официальным статусом. Это трудоемкий и длительный процесс, и нельзя не отметить конкретные и значимые достижения на этом пути. Евролига функционирует в основном в рамках правового поля Евросоюза, который лишь усиливает ограничения и давление.

За самовольный выход нам, как одному из совладельцев, придется уплатить Евролиге значительную компенсацию. То же самое касается и исключения из числа участников: если бы Совет Евролиги принял такое решение, организации пришлось бы выплатить компенсацию. Вопрос в том, смогли бы мы получить эти средства.

Бюджет кандидата на участие в «Финале четырех» должен составлять не менее 45 миллионов евро. Наш – значительно меньше. При равных предложениях из Москвы и условного Мадрида две трети игроков предпочтут Мадрид. Меньше перелетов, лучший климат и так далее. В настоящее время к этому добавляется статус страны, участвующей в военном конфликте.

Получить шенгенскую визу сейчас невероятно трудно. Правила постоянно ужесточаются, и определенные страны могут вводить свои ограничения.

Евролига является одним из самых логистически сложных клубных турниров. Прямых рейсов из Москвы нет. Расписание команды в таких условиях даже представить сложно. Невозможность осуществления прямых финансовых переводов из России в Европу: оплата за отель и другие расходы становится практически нереальной.

Евролига столкнется не только с простым решением о возвращении наших клубов. Организации предстоит провести огромную работу с правительствами всех стран Евросоюза, вовлеченных в процесс. Это крайне сложный процесс, осуществимый только в ручном режиме. На данный момент это кажется невероятно трудной задачей», – поделился Ватутин в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Источник: «Спорт-Экспресс»

Источник
Оцените статью
Новости Кирова